Vogelaufsatzmaske
Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, Korbuntersatz, schwungvolle Formgebung, breiter Schwanz, kräftiger Hals, runde große Augen, rillenverziert, dunkle Patina, Gebrauchsschäden, 2. Hälfte 20. Jh., Höhe ca. 29 cm, Länge ca. 51 cm
Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Tam-Mabouo, Sultanat Foumban (CW) Ruf 170
Experte: Christian Wiesinger
06.11.2014 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 340,- bis EUR 430,-
- Rufpreis:
EUR 170,-
Vogelaufsatzmaske
Experte: Christian Wiesinger
Auktion: | Herbstauktion in Linz |
Datum: | 06.11.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.10. - 06.11.2014 |